RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri Di Bandung
Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan Keprotokolan
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / 2 (Dua)
Alokasi waktu : 3 X 5 JP (45 Menit)
A.
Kompetensi
Inti
1.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan,dan
peradaban terkait
penyebab
fenomena dan
kejadian,
serta menerapkan
pengetahuan
prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
denganbakat
dan minatnyauntuk memecahkan
masalah
2.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar
3.9 Mengidentifikasi
bentuk-bentuk rapat
4.9 Menyelenggarakan rapat internal
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Mengemukakan bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
2. Mengemukkan bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
3. Mengemukkan rapat menurut jangka waktunya
4. Mengemukakan rapat menurut frekuensinya
5. Rapat berdasarkan nama
6. Menyelenggarakan
rapat Internal
D.
Tujuan
Pembelajaran
·
Setelah pembelajaran dengan
menggunakan metode discovery learning, peserta didik dengan percaya diri, sopan dan bertanggung jawab dapat :
1. Mengemukakan bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
2. Mengemukkan bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
3. Mengemukkan rapat menurut jangka waktunya
4. Mengemukakan rapat menurut frekuensinya
5. Mengemukakan rapat berdasarkan nama
6. Menyelenggarakan
rapat Internal
E.
Deskripsi
Materi Pembelajaran
1.
Mengemukakan
bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
2.
Mengemukkan
bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
3.
Mengemukkan
rapat menurut jangka waktunya
4.
Mengemukakan
rapat menurut frekuensinya
5.
Mengemukakan
rapat berdasasrkan nama
6.
Menyelenggarakan rapat Internal
F.
Pendekatan,
Model, dan Metode Pembelajaran
Model :
Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, penugasan, presentasi dan praktek
terbimbing
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu (Menit)
|
Pendahuluan
|
1. Mengucapkan
salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa
2. Mengajak
siswa untuk berdoa (jika jam pertama) atau mengucapkan basmallah bersama-sama
(jika bukan jam pertama)
3. Menyanyikan
lagu Indonesia Raya (Jika jam pertama)
4. Memberi
pertanyaan yang mengarahkan siswa pada materi pembelajaran dengan cara
memberikan pertanyaan mengenai
a.
bentuk-bentuk
rapat menurut tujuannya
b.
bentuk-bentuk
rapat menurut sifatnya
c.
rapat
menurut jangka waktunya
d.
rapat
menurut frekuensinya
e.
rapat
berdasarkan nama
5. Menjelaskan
manfaat mempelajari materi melalui tanya jawab
6. Menjelaskan
tujuan pembelajaran hari ini
7. Memberitahukan
metode dan tehnik pembelajaran yang akan digunakan melalui tayangan proses
pembelajaran
8. Membuat
kelompok baru (jika belum ada)
|
20
|
Inti
|
Tahap 1 (Stimulation)
Mengamati :
1. Siswa diminta untuk melihat
dan membaca lembar artikel mengenai gambar dan video tentang:
a.
bentuk-bentuk
rapat menurut tujuannya
b.
bentuk-bentuk
rapat menurut sifatnya
c.
rapat
menurut jangka waktunya
d.
rapat
menurut frekuensinya
e.
rapar
berdasarkan nama
2. Para siswa diminta untuk
menelaah gambar dan video tersebut
Tahap
2 (Problem Statement)
Menanya
:
3.
Siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah dengan bimbingan guru yang mereka temukan tentang
a.
bentuk-bentuk
rapat menurut tujuannya
b.
bentuk-bentuk
rapat menurut sifatnya
c.
rapat
menurut jangka waktunya
d.
rapat
menurut frekuensinya
e.
rapat
berdasarkan nama
Tahap 3 (Data Collecting)
Mengumpulkan
data/informasi :
4.
Siswa diminta untuk menemukan jawaban atas permasalahan yang
mereka temukan melalui kegiatan diskusi kelompok
5.
Setiap kelompok diminta untuk menganalisis tentang
a.
bentuk-bentuk
rapat menurut tujuannya
b.
bentuk-bentuk
rapat menurut sifatnya
c.
rapat
menurut jangka waktunya
d.
rapat
menurut frekuensinya
e.
rapat
berdasarkan nama
Tahap 4 (Verification)
Mengasosiasi
:
6.
Setiap kelompok diminta melakukan diskusi untuk menentukan
a.
bentuk-bentuk
rapat menurut tujuannya
b.
bentuk-bentuk
rapat menurut sifatnya
c.
rapat
menurut jangka waktunya
d.
rapat
menurut frekuensinya
e.
rapat
berdasarkan nama
7.
Setiap kelompok diminta
melaksanakan observasi tertulis melalui media digital mengenai bentuk-bentuk rapat dan membandingkannya
Tahap
5 (Generalization)
Mengkomunikasikan
:
8.
Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan kedalam bentuk
presentasi dikelas mengenai :
a.
bentuk-bentuk
rapat menurut tujuannya
b.
bentuk-bentuk
rapat menurut sifatnya
c.
rapat
menurut jangka waktunya
d.
rapat
menurut frekuensinya
e.
rapat
berdasarkan nama
|
185
|
Penutup
|
1. Meminta
siswa untuk menyimpulkan dan mengevaluasi proses dan hasil pembelajaran
2. Mengucapkan
terima kasih pada siswa
3. Mengucapkan
hamdalah bersama-sama
4. Mengucapkan
salam saat meninggalkan kelas
|
20
|
Pertemuan
2-3
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu (Menit)
|
Pendahuluan
|
1. Mengucapkan
salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa
2. Mengajak
siswa untuk berdoa (jika jam pertama) atau mengucapkan basmallah bersama-sama
(jika bukan jam pertama)
3. Menyanyikan
lagu Indonesia Raya (Jika jam pertama)
4. Memberi
pertanyaan yang mengarahkan siswa pada materi pembelajaran dengan cara
memberikan pertanyaan mengenai penyelenggaraan rapat internal
5. Menjelaskan
manfaat mempelajari materi melalui tanya jawab
6. Menjelaskan
tujuan pembelajaran hari ini
7. Memberitahukan
metode dan tehnik pembelajaran yang akan digunakan melalui tayangan proses
pembelajaran
8. Membuat
kelompok baru (jika belum ada)
|
20
|
Inti
|
Tahap 1 (Stimulation)
Mengamati :
1. Siswa diminta untuk melihat
dan membaca lembar artikel mengenai gambar dan video tentang cara penyelenggaraan rapat internal
2. Para siswa diminta untuk
menelaah gambar dan video tersebut
Tahap
2 (Problem Statement)
Menanya
:
3.
Siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah dengan bimbingan guru yang mereka temukan tentang penyelenggaraan rapat internal
Tahap 3 (Data Collecting)
Mengumpulkan
data/informasi :
4.
Siswa diminta untuk menemukan jawaban atas permasalahan yang
mereka temukan melalui kegiatan diskusi kelompok
5.
Setiap kelompok diminta untuk menganalisis tentang tata penyelenggaraan rapat internal
Tahap 4 (Verification)
Mengasosiasi
:
6.
Setiap kelompok diminta melakukan diskusi untuk menentukan persiapan dan proses penyelenggaraan rapat internal
7.
Setiap kelompok diminta
melaksanakan observasi tertulis melalui media digital mengenai persiapan dan proses penyelenggaraan rapat internal dan membandingkannya
Tahap
5 (Generalization)
Mengkomunikasikan
:
8.
Setiap kelompok diminta untuk memainkan peran sebagai pimpinan,
peserta rapat, sekretaris dalam persiapan dan proses penyelenggaraan rapat internal
|
185
|
Penutup
|
1. Meminta
siswa untuk menyimpulkan dan mengevaluasi proses dan hasil pembelajaran
2. Mengucapkan
terima kasih pada siswa
3. Mengucapkan
hamdalah bersama-sama
4. Mengucapkan
salam saat meninggalkan kelas
|
20
|
H.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Teknik Penilaian dan Instrumen
KD
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
KD 3.9
Menjelaskan teknis
penyelenggaraan rapat
|
1.
Penugasan
|
1.
Lembar tugas kelompok
|
KD 4.9
Menyelenggarakan rapat bulanan
|
1. Praktek
|
1. Laporan
|
1.
PENILAIAN
PENGETAHUAN
TEKNIK PENILAIAN
|
BENTUK INSTRUMEN
|
KETERANGAN
|
Tes Tulis
|
Essay
|
Dikerjakan secara individu. Dikumpulkan
sebelum PBM selesai.
|
No.
|
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Sebutkan dan jelaskan rapat menurut tujuannya
|
1.
Rapat
penjelasan
2.
Rapat
pemecahan masalah
3.
Rapat
perundingan
|
20
|
2
|
Sebutkan
dan jelaskan rapat menurut sifatnya
|
1. Rapat resmi
2. Rapat tidak resmi
3. Rapat terbuka
4. Rapat tertutup
|
20
|
3
|
Sebutkan dan jelaskan rapat menurut jangka waktunya?
|
1. Rapat mingguan
2. Rapat bulanan
3. Rapat
semesteran
4. Rapat tahunan
|
20
|
4
|
Sebutkan dan jelaskan rapat menurut frekuensinya
|
1. Rapat rutin
2. Rapat
isidentil
|
20
|
5
|
Sebutkan dan jelaskan rapat berdasarkan nama ?
|
1. Rapat kerja
2. Rapat dinas
3. Musyawarah
kerja
|
20
|
Jumlah
|
100
|
Rubrik
penilaian pengetahuan
Indikator penilaian pengetahuan
|
Skor
|
Jika
jawaban tepat dan lengkap
|
100%
|
Jika
jawaban tepat tapi kurang lengkap
|
80%
|
Jika
jawaban kurang tepat tapi lengkap
|
75%
|
Jika
jawaban tidak tepat dan tidak lengkap
|
50%
|
Nilai
pengetahuan = Skor perolehan X 100
........................ =
Skor
maksimal
2.
PENILAIAN
KETERAMPILAN
1. Buatlah
sebuah masalah di perusahaan yang harus
dilaksanakannya rapat internal untuk mengambil sebuah keputusan atau kebijakan
2. Buatlah
susunan acara, dan kelengkapan rapat
di dalam pertemuan atau rapat internal tersebut
3. Praktekkan hasil tersebut di satu set ruangan rapat
berdasarkan kelompok yang telah diberikan oleh guru
PENILAIAN
PRAKTIK
|
||
Nama :
|
||
Prog. Keahlian : Administrasi
|
||
Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran
|
||
Kelas/Semester : XI
/ 3
|
||
Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan Keprotokolan
|
||
Materi Pembelajaran : Rapat
Internal
|
||
Tanggal :
|
||
No.
|
Aspek
Yang Dinilai
|
Bobot
Nilai
|
1.
|
Persiapan awal
|
20
|
2.
|
Pelaksanaan
|
30
|
3.
|
Hasil
|
30
|
4.
|
Waktu
|
20
|
JUMLAH
|
100
|
PENILAIAN
PORTOFOLIO
|
|||||||
Nama :
|
|||||||
Prog. Keahlian : Administrasi
|
|||||||
Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran
|
|||||||
Kelas/Semester : XI / 3
|
|||||||
Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan
Keprotokolan
|
|||||||
Materi Pembelajaran : Rapat Internal
|
|||||||
Tanggal :
|
|||||||
No.
|
KD
|
Periode
|
Kriteria
|
Ket.
|
|||
Keaslian
|
Kesesuaian
|
Kualitas
/ Kerapihan
|
Waktu
Pembuatan
|
||||
1.
|
3.9
Menyelenggarakan rapat internal
|
Penilaian Remedial :
Masih menggunakan teknik dan istrumen penilaian yang sama
KISI-KISI SOAL
Kompentensi
Dasar |
Indikator
|
Indikator Soal
|
Tingkat
Kesukaran
|
Jenis Soal
|
No
Soal
|
Skor
|
KD 3.9 Mengidentifikasi
bentuk-bentuk rapat
|
3.9.1
Mengemukakan rapat berdasarkan tujuannya
|
1.
Mengemukakan rapat berdasarkan tujuannya
|
Sedang
|
Tes Tulis
|
1
|
20
|
3.9.2
Mengemukakan rapat berdasarkan sifatnya
|
2.
Mengemukakan rapat berdasarkan sifatnya
|
Sedang
|
2
|
20
|
||
3.9.3
Mengemukakan rapat berdasarkan jangka waktunya
|
3.
Mengemukakan rapat berdasarkan jangka waktunya
|
Sedang
|
3
|
20
|
||
3.9.4
Mengemukakan rapat berdasarkan frekuensinya
|
4.
Mengemukakan rapat berdasarkan frekuensinya
|
Sedang
|
4
|
20
|
||
3.9.5
Mengemukakan rapat berdasarkan nama
|
5.
Mengemukakan rapat berdasarkan nama
|
Sedang
|
5
|
20
|
||
Dibuat
Oleh :
Guru Mata Pelajaran
|
||
Syafrul
Dzulfikar Fajri
S.Pd.
NIP.
Tanggal : 22
Juli 2016
|