Featured Article
Latest Post

Wednesday 14 December 2016

RPP Bentuk-Bentuk Rapat Kelas XI-AP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
 

Nama Sekolah                  : SMK Negeri Di Bandung
Mata Pelajaran                 : Administrasi Humas dan Keprotokolan
Kelas / Semester               : XI (Sebelas) / 2 (Dua)
Alokasi waktu                   : 3 X 5 JP (45 Menit)

A.      Kompetensi Inti
1.        Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah
2.        Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.       Kompetensi Dasar
3.9   Mengidentifikasi bentuk-bentuk rapat
4.9  Menyelenggarakan rapat internal
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Mengemukakan bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
2.      Mengemukkan bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
3.      Mengemukkan rapat menurut jangka waktunya
4.      Mengemukakan rapat menurut frekuensinya
5.      Rapat berdasarkan nama
6.      Menyelenggarakan rapat Internal


D.      Tujuan Pembelajaran
·         Setelah pembelajaran dengan menggunakan metode discovery learning, peserta didik dengan percaya diri, sopan dan bertanggung jawab dapat :

1.      Mengemukakan bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
2.      Mengemukkan bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
3.      Mengemukkan rapat menurut jangka waktunya
4.      Mengemukakan rapat menurut frekuensinya
5.      Mengemukakan rapat berdasarkan nama
6.      Menyelenggarakan rapat Internal

E.       Deskripsi Materi Pembelajaran
1.      Mengemukakan bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
2.      Mengemukkan bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
3.      Mengemukkan rapat menurut jangka waktunya
4.      Mengemukakan rapat menurut frekuensinya
5.      Mengemukakan rapat berdasasrkan nama
6.      Menyelenggarakan rapat Internal


F.       Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Model                   : Discovery Learning
Pendekatan          : Saintifik
Metode                : Diskusi, penugasan, presentasi dan  praktek terbimbing





G.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu (Menit)
Pendahuluan
1.      Mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa
2.      Mengajak siswa untuk berdoa (jika jam pertama) atau mengucapkan basmallah bersama-sama (jika bukan jam pertama)
3.      Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Jika jam pertama)
4.      Memberi pertanyaan yang mengarahkan siswa pada materi pembelajaran dengan cara memberikan pertanyaan mengenai
a.       bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
b.      bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
c.       rapat menurut jangka waktunya
d.      rapat menurut frekuensinya
e.       rapat berdasarkan nama
5.      Menjelaskan manfaat mempelajari materi melalui tanya jawab
6.      Menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
7.      Memberitahukan metode dan tehnik pembelajaran yang akan digunakan melalui tayangan proses pembelajaran
8.      Membuat kelompok baru (jika belum ada)
20


Inti
































Tahap 1 (Stimulation)
Mengamati :
1.      Siswa diminta untuk melihat dan membaca lembar artikel mengenai gambar dan video tentang:
a.       bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
b.      bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
c.       rapat menurut jangka waktunya
d.      rapat menurut frekuensinya
e.       rapar berdasarkan nama
2.      Para siswa diminta untuk menelaah gambar dan video tersebut
Tahap 2 (Problem Statement)
Menanya :
3.      Siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah dengan  bimbingan guru yang mereka temukan tentang
a.       bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
b.      bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
c.       rapat menurut jangka waktunya
d.      rapat menurut frekuensinya
e.       rapat berdasarkan nama

Tahap 3 (Data Collecting)
Mengumpulkan data/informasi :
4.      Siswa diminta untuk menemukan jawaban atas permasalahan yang mereka temukan melalui kegiatan diskusi kelompok
5.      Setiap kelompok diminta untuk menganalisis tentang
a.       bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
b.      bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
c.       rapat menurut jangka waktunya
d.      rapat menurut frekuensinya
e.       rapat berdasarkan nama

Tahap 4 (Verification)
Mengasosiasi :
6.      Setiap kelompok diminta melakukan diskusi untuk menentukan
a.       bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
b.      bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
c.       rapat menurut jangka waktunya
d.      rapat menurut frekuensinya
e.       rapat berdasarkan nama
7.      Setiap kelompok diminta  melaksanakan observasi tertulis melalui media digital mengenai bentuk-bentuk rapat dan membandingkannya

Tahap 5 (Generalization)
Mengkomunikasikan :
8.      Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan kedalam bentuk presentasi dikelas mengenai :
a.       bentuk-bentuk rapat menurut tujuannya
b.      bentuk-bentuk rapat menurut sifatnya
c.       rapat menurut jangka waktunya
d.      rapat menurut frekuensinya
e.       rapat berdasarkan nama

185

Penutup
1.      Meminta siswa untuk menyimpulkan dan mengevaluasi proses dan hasil pembelajaran
2.      Mengucapkan terima kasih pada siswa
3.      Mengucapkan hamdalah bersama-sama
4.      Mengucapkan salam saat meninggalkan kelas
20



Pertemuan 2-3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu (Menit)
Pendahuluan
1.      Mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa
2.      Mengajak siswa untuk berdoa (jika jam pertama) atau mengucapkan basmallah bersama-sama (jika bukan jam pertama)
3.      Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Jika jam pertama)
4.      Memberi pertanyaan yang mengarahkan siswa pada materi pembelajaran dengan cara memberikan pertanyaan mengenai penyelenggaraan rapat internal
5.      Menjelaskan manfaat mempelajari materi melalui tanya jawab
6.      Menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
7.      Memberitahukan metode dan tehnik pembelajaran yang akan digunakan melalui tayangan proses pembelajaran
8.      Membuat kelompok baru (jika belum ada)
20


Inti
































Tahap 1 (Stimulation)
Mengamati :
1.      Siswa diminta untuk melihat dan membaca lembar artikel mengenai gambar dan video tentang cara penyelenggaraan rapat internal
2.      Para siswa diminta untuk menelaah gambar dan video tersebut
Tahap 2 (Problem Statement)
Menanya :
3.      Siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah dengan  bimbingan guru yang mereka temukan tentang penyelenggaraan rapat internal
Tahap 3 (Data Collecting)
Mengumpulkan data/informasi :
4.      Siswa diminta untuk menemukan jawaban atas permasalahan yang mereka temukan melalui kegiatan diskusi kelompok
5.      Setiap kelompok diminta untuk menganalisis tentang tata penyelenggaraan rapat internal
Tahap 4 (Verification)
Mengasosiasi :
6.      Setiap kelompok diminta melakukan diskusi untuk menentukan persiapan dan proses penyelenggaraan rapat internal
7.      Setiap kelompok diminta  melaksanakan observasi tertulis melalui media digital mengenai persiapan dan proses penyelenggaraan rapat internal dan membandingkannya

Tahap 5 (Generalization)
Mengkomunikasikan :
8.      Setiap kelompok diminta untuk memainkan peran sebagai pimpinan, peserta rapat, sekretaris dalam persiapan dan proses penyelenggaraan rapat internal

185

Penutup
1.      Meminta siswa untuk menyimpulkan dan mengevaluasi proses dan hasil pembelajaran
2.      Mengucapkan terima kasih pada siswa
3.      Mengucapkan hamdalah bersama-sama
4.      Mengucapkan salam saat meninggalkan kelas
20

H.      Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Teknik Penilaian dan Instrumen

KD
Teknik Penilaian
Instrumen
KD 3.9
Menjelaskan teknis penyelenggaraan rapat

1.   Penugasan

1.   Lembar tugas kelompok
KD 4.9
Menyelenggarakan rapat bulanan
1.   Praktek
1.   Laporan

1.      PENILAIAN PENGETAHUAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
KETERANGAN
Tes Tulis
Essay
Dikerjakan secara individu. Dikumpulkan sebelum PBM selesai.


No.
Soal
Jawaban
Skor
1
Sebutkan dan jelaskan rapat menurut tujuannya
1.      Rapat penjelasan
2.      Rapat pemecahan masalah
3.      Rapat perundingan
20
2
Sebutkan dan jelaskan rapat menurut sifatnya
1.      Rapat resmi
2.      Rapat tidak resmi
3.      Rapat terbuka
4.      Rapat tertutup
20
3
Sebutkan dan jelaskan rapat menurut jangka waktunya?
1.      Rapat mingguan
2.      Rapat bulanan
3.      Rapat semesteran
4.      Rapat tahunan
20
4
Sebutkan dan jelaskan rapat menurut frekuensinya
1.      Rapat rutin
2.      Rapat isidentil
20
5
Sebutkan dan jelaskan rapat berdasarkan nama ?
1.      Rapat kerja
2.      Rapat dinas
3.      Musyawarah kerja
20
Jumlah
100



Rubrik penilaian pengetahuan
Indikator penilaian pengetahuan
Skor
Jika jawaban tepat dan lengkap
100%
Jika jawaban tepat tapi kurang lengkap
80%
Jika jawaban kurang tepat tapi lengkap
75%
Jika jawaban tidak tepat dan tidak lengkap
50%

Nilai pengetahuan  = Skor perolehan  X 100    ........................ =      

                             Skor maksimal                                                                         
                          




2.    PENILAIAN KETERAMPILAN

1.      Buatlah sebuah masalah di perusahaan yang harus dilaksanakannya rapat internal untuk mengambil sebuah keputusan atau kebijakan
2.      Buatlah susunan acara, dan kelengkapan rapat di dalam pertemuan atau rapat internal tersebut
3.      Praktekkan  hasil tersebut di satu set ruangan rapat berdasarkan kelompok yang telah diberikan oleh guru

PENILAIAN PRAKTIK
Nama                            :   
Prog. Keahlian              :    Administrasi
Paket Keahlian              :    Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester             :    XI / 3
Mata Pelajaran              :    Administrasi Humas dan Keprotokolan
Materi Pembelajaran     :    Rapat Internal
Tanggal                         :   
No.
Aspek Yang Dinilai
Bobot Nilai
1.
Persiapan awal
20
2.
Pelaksanaan
30
3.
Hasil
30
4.
Waktu
20
JUMLAH
100

PENILAIAN PORTOFOLIO
Nama                                      :  
Prog. Keahlian                        :   Administrasi
Paket Keahlian                       :   Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester                       :   XI / 3
Mata Pelajaran                        :   Administrasi Humas dan Keprotokolan
Materi Pembelajaran               :   Rapat Internal
Tanggal                                   :  
No.
KD
Periode
Kriteria
Ket.
Keaslian
Kesesuaian
Kualitas / Kerapihan
Waktu Pembuatan
1.
3.9 Menyelenggarakan  rapat internal








Penilaian Remedial : Masih menggunakan teknik dan istrumen penilaian yang sama


KISI-KISI SOAL
Kompentensi
Dasar
Indikator
Indikator Soal
Tingkat Kesukaran
Jenis Soal
No Soal
Skor
KD 3.9 Mengidentifikasi bentuk-bentuk rapat
3.9.1        Mengemukakan rapat berdasarkan tujuannya
1.        Mengemukakan rapat berdasarkan tujuannya
Sedang
Tes Tulis
1
20
3.9.2        Mengemukakan rapat berdasarkan sifatnya
2.        Mengemukakan rapat berdasarkan sifatnya
Sedang
2
20
3.9.3        Mengemukakan rapat berdasarkan jangka waktunya
3.        Mengemukakan rapat berdasarkan jangka waktunya
Sedang
3
20
3.9.4        Mengemukakan rapat berdasarkan frekuensinya
4.        Mengemukakan rapat berdasarkan frekuensinya
Sedang
4
20
3.9.5        Mengemukakan rapat berdasarkan nama
5.        Mengemukakan rapat berdasarkan nama
Sedang
5
20





Dibuat Oleh :
Guru Mata Pelajaran









Syafrul Dzulfikar Fajri S.Pd.
NIP.
Tanggal : 22 Juli 2016